Магазин марок России и СССР, марок всего мира, материалов по истории почты, открыток, автографов

+7 (495) 518-40-96

+7 (499) 978-26-03

г. Москва, ул. Долгоруковская, дом 40

Пензенская уездная земская почта Добавлено: 2014-05-23 12:26:55

1 января 1864 г. было утверждено «По­ложение о губернских и уездных земских учреждениях», а с 1 февраля следующего года начинает свою деятельность Самарское губернское земство, в марте 1865г— Пен­зенское.

1 января 1864 г. было утверждено «По­ложение о губернских и уездных земских учреждениях», а с 1 февраля следующего года начинает свою деятельность Самарское губернское земство, в марте 1865г— Пен­зенское.

     Сразу же с появлением уездной земской администрации многими земскими собраниями были приняты постановления об организации уездной земской почты. При этом Министер­ство почт и телеграфов особенно рекомендовало губерниям для внедрения проект «Под­вижных почтовых экспедиций» чиновника особых поручений Министерства А. Осипова и опыт организации земской почты в Де­мянском уезде Новгородской губернии.

     Проект Демянского земства сводился к сле­дующему: вся корреспонденция (казенная и частная) передается государственной почто­вой конторой в уездную управу, откуда рассыльные доставляют ее в волостные прав­ления. Передавая корреспонденцию волостно­му писарю, рассыльные в то же время получают волостную корреспонденцию для доставки ее в управу, а волостные писари полученную корреспонденцию раздают адре­сатам. За пересылку посылок и денег управа ответственности не несет. Получаю­щий и отправляющий письмо платят за него сверх почтового тарифа 3      коп., а за газеты и журналы —10% от их стоимости.

     Ознакомив 21 сентября 1866 г. заседание 3-го Пензенского уездного земского собрания с рекомендуемыми проектами, земская управа обратила внимание на то, что в Демянском уезде «...круг действия земской почты ограничивается простою корреспонденцией, тогда, как известно, что крестьяне отправляют пись­ма большей частью с деньгами своим родным, находящимся на военной службе, или крестьянам высылаются деньги отлучив­шимися на заработки в другие губернии, для оплаты податей, или же корреспон­денция их заключается в отсылке вновь выправляемых паспортов в страховых кон­вертах» [1]. Демянскому опыту организации сельской почты Пензенская земская управа предпочла проект «подвижных почтовых экспе­диций», по которому в определенное время чиновник   почтового   ведомства   для   приема и   выдачи    корреспонденции    командируется в   назначенное   земской   управой   место   (не далее    40    верст    от    почтовой    конторы). По пути следования экспедиция   принимает ' простую частную и казенную корреспонден­цию. Лошадей для проезда экспедиции обеспечивала земская управа, за что получала от казны прогонную оплату.

     Признавая «учреждение подвижных почто­вых экспедиций» весьма полезным, Пензенская уездная земская управа рекомендовала для приезда экспедиции «по одному разу в две не­дели в базарные дни» село Кучук-Пор. Предложение управы встретило в земском собрании «совершенное согласие».

     Показав неудачу опытных выездов «подвиж­ных почтовых экспедиций», К- Базилевич писал: «Почтовый чиновник из Пензы ездил в с. Кучук-Пор два раза —27 мая и 10 июня 1867 г. ...Расход превысил сбор в 14 раз... Почтовый департамент ...предписал прекра­тить действие экспедиции» [2]. С тех пор в изданных материалах Пензенских уездных земских собраний и журнальных постановле­ниях «подвижные почтовые экспедиции» больше не упоминались.

     «В Пензенском уезде имеются почтовые учреждения только в ее. Грабове и Борисовке, и, кроме того, некоторые селения, прилегающие к станциям железной дороги, имеют возможность получать и сдавать только частную простую корреспонденцию на этих станциях, а затем большая часть населенных пунктов уезда удалена от почтовых учреждений и единственным способом достав­ления в эти пункты корреспонденции была пересылка, через «полицейское управление». Так характеризовала в 1898 г. земская управа состояние почтовой связи в уезде, завершая его выводом: «...представляется не­обходимым или ходатайство об открытии почтовых учреждений в удаленных пунктах уезда, или устройство земской почты» [3]. Следовательно, до того времени земская почта   в   Пензенском   уезде отсутствовала.

     Ознакомившись с организацией земской почты в других уездах как Пензенской, так и соседних Тамбовской и Саратовской губерний, земская управа подготовила в 1898   г.   план   устройства   почты  и   внесла на обсуждение 34-гоочередного уездного земского собрания временные земско-почтовые правила. На рис. 1—схема земско-почтовых трактов.

     Согласно правилам два раза в неделю с почтовым поездом Рязано-Уральской желез­ной дороги из Пензы выезжали два почтаря: один — до станции Ардым и оттуда в се­ления Малая Елань, Кучкй, Чернцовку, Литомгино и со станции Симанщина Сызрано-Вяземской железной дороги возвращался в Пензу; второй до станции Саловка, откуда направлялся в селении Крутец, Бекетовку, Дертево, Покровскую Арчаду, Липяги и со станции Колышлей той же железной дороги возвращался в Пензу. Загоскинская волость сдавала и получала корреспонденцию в селе Литомгино при квартире станового пристава, а остальные волости — в волостных правле­ниях. Из 19 волостей уезда Лишь в Чертковской и Борисовской имелись госу­дарственные почтовые отделения. Безсонов-ская волость находилась в 8 верстах от ст. Грабово, где также имелось государ­ственное почтовое отделение, а Оленевская — в 5 верстах от Борисовского государственного почтового отделения. Валяевская, Конная и Саловская волости являлись при­городами уездного центра и пользовались Пензенской почтово-телеграфной конторой. Рамзайская и Дурасовская волости сдавали и получали свою корреспонденцию на станции Рамзай, а Федоровская волость — на станции Студенец Сызрано-Вяземской железной доро­ги, где имелись государственные почтовые отделения. По уезду проходили Московский, Саратовский, Тамбовский и Симбирский госу­дарственные почтовые тракты.

     «... Всякого рода корреспонденция за иск­лючением казенных пакетов оплачивается мар­ками ...10-копеечной — книга ежемесячного журнала; 3-копеечной — письмо и повестка о денежной, посылочной и заказной корреспон­денции; 2-копеечной — нумер еженедельной газеты и 1 /2-копеечной — нумер ежедневной газеты ...Пензенская уездная управа при сор­тировке корреспонденции по пунктам сдачи наклеивает на подлежающую оплате кор­респонденцию марки, причем стоимость ма­рок, не погашенных штемпелем управы, долж­на быть взыскиваема в пунках сдачи с полу­чателей при выдаче корреспонденции на руки» [4].

     Пересылка посылок и заказной сбор за пересылку писем оплачивается наличными. Денежные, а также ценные пакеты и посылки на земскую почту не принимались (на рис. 2 и 3— конверты писем, прошедших по Пен­зенской земской почте).

     Таким образом, марки 1/2, 2- и 10-копееч­ного достоинства   были долговыми,   а   3-ко-пеечные — общего пользования (оплаченный ми и долговыми).

     «Волостные правления при приеме частной корреспонденции, пересылаемой в... волости Пензенского уезда — Борисовскую, Оленевскую, Чертковскую и Безсоновскую, должны наклеивать на письмо, помимо земской марки, еще и правительственную, смотря по весу письма» [4].

     Письма, посланные в селения этих волостей по земской почте, попадали в почтовое отделение при земской управе, которое пере­давало их Пензенской почтово-телеграфной конторе, и по государственной почте письма доставлялись в Чертковское, Борисовское и Грабовское отделения, а затем, согласно адресу — в соответствующие волостные прав­ления. Письма из этих волостей в другие волости уезда направлялись по государствен­ной почте, которая доставляла их в Пензен­скую почтово-телеграфную контору. Передан­ные затем в почтовое отделение при уездной управе, они получали вторую франкировку и по земской почте пересылались адресатам. Кон­верты писем, прошедших двойную почту — земскую и государственну внутри Пензен­ского уезда, пока коллекционерам неизвестны.

     «...Почтовые операции по вышеуказанной программе открыты были 1-го февраля сего (1899—М. М.) года...» [4]. И хотя правила именовались «временными», до 1912 г., когда в селениях стали постепенно открывать­ся отделения, государственной почты, продол­жали оставаться неизменными.

     Ведомости о пересланной по земской почте корреспонденции показывают, что с 1904 г. пересылка частных посылок была прекращена. А потребность крестьянского населения уезда в пересылке денежной корреспонденции на протяжении всех лет деятельности Пензенской земской почты так и не была удовлетворена. «Организовать прием денежных пакетов хотя бы до 10 р. земскую почтою Управа не признает возможным, т. к. для сего потребуются особые ответственные заведую­щие' при Управе на местах» [6].

     Испытывая неудовлетворенность деятель­ностью земской почты, очередное земское собрание 1910 г. постановило «поручить Управе, составив и разработав план открытия новых почтово-телеграфных отделений в раз­личных пунктах уезда, войти в управление Почтово-телеграфного округа с ходатайством об открытии таковых отделений в ближайшем будущем» [5].

     Благодаря этому были открыты отделения государственной почты в Нечаевке Дурасовской в.олости (1912 г.) и Безсоновке (1913 г.). С открытием почтового отделения в Неча­евке окрестные селения Драгунские Липяги, Литомгино и Нечаевка стали пользоваться государственной   почтой.    В   то   же    время «...управа не может не обратить внимание Собрания на совершенно ложный по ее мнению принцип, коего придерживается Почтово-телеграфное ведомство, смотрящее на учреждения свои исключительно со стороны фиска' и обуславливающее открытие новых отделений не считаясь совершенно с нуждами населения, лишь в зависимости от коммер­ческого их оборота». Собрание постановило: «признать необходимым выработку сети поч­товых отделений, равно как и последова­тельность ее осуществления» [7].

С 15 января 1914 г. открылось почтовое отделение в с. Кучки, а в марте — в Липягах. В уезде стало 8 государственных почтовых отделений: в Грабове, Безсоновке, Борисовке, Липягах, Кучках, Нечаевке и при станциях Рамзай и Студенец.

     «Смежные волостные правления уведомили Управу, что они будут получать и сдавать всю корреспонденцию: Покровско-Арчадская и Дертевская — в Липягах, Бекетовская — в Кучках и Крутцовская — в Саловке, Рязано-Уральской железной дороги ...С марта месяца на службе Уездного Земства остался один почтарь, совершающий поездки с почтою два раза в неделю ...только в три волости: Еланскую, Загоскинскую и Чернцовскую. Все остальные 16 волостей уезда обслужи­ваются Правительственными почтовыми от­делениями и даже 17-я — Чернцовская волость большинство корреспонденции получает и сдает на разъезде Панчулидзевка, отстоя­щем в 4 верстах» [8].

     Хотя менялся рисунок пензенских почтовых марок — их номиналы (1/2, 2, 3 и 10 коп.) на протяжении всех лет деятельности земской почты оставались постоянными (рис. 4).

     На марках 1 —10 изображен герб губернии, а на марках 11 —16— герб города: «В зеленом поле три снопа: пшеничный, ячменный и про­сяной». В XIX в. при составлении герба Пензенской губернии «...все три его снопа, став золотыми, оказались, одинаковыми, причем каждый из них обвязали червленой лентой...» [9].

     Первый выпуск, который Ф. Чучин ошибочно датировал 1901 г., был осуществлен 1 февраля 1899 г. и включал марки всех номиналов, каждая из которых печаталась с отдельно изготовленного клише.

     То же следует сказать и об остальных выпусках марок отдельных номиналов, в кото­рых почта в разное время испытывала нужду. Исключение составляют марки № 6—10.

Каталоги не указывали типы пензенских земских марок. Систематизируя выпуск марок 1907—1910 гг., их впервые обнаружил К. Шмидт, данные которого мы исполь­зуем [10].     .                        .

     Выпуск включал два издания. Для всех марок характерна обращенная в обратную сторону буква «Е» в слове «ЗЕМСКАЯ». Марки всех номиналов печатались с одной матрицы. Поэтому при изготовлении марок другого номинала на клише вписывались заново цифра и буква. Это способствовало появлению различных типов марок, харак­теристики которых нам удалось установить.

     1-е издание—23 августа 1907 г. (№ 6, 7). Марки печатались в типографии Умнова в Пензе на бумаге без водяного знака листами по 36 шт. (6X6).

     Марка № 6 (1/2 коп.) печаталась с клише марки № 7 (3 коп.). Два типа марок правильно чередуются в горизон­тальных рядах. Основное отличие: цифры номинала, находящиеся с двух сторон от герба, различны по размеру, а в верхнем правом углу — по расположению (отсутствие краевых марок лишает нас возможности определить очередность типов, поэтому они обозначены буквами).

     Тип А. Левая от герба дробь номинала крупнее правой и в верхнем правом углу расположена прямо.

     Тип Б. Правая от герба дробь номинала крупнее левой и в верхнем правом углу наклонена вправо.

2-е издание — декабрь 1909 г. (№ 10) и апрель 1910 г. (№ 8, 9). Лист состоит из 50 марок (10X5), отпечатанных, как нам удалось установить, на бумаге с фабричным водяным знаком; на семи марках в листе встречаются его различные части. Марки № 8 и 9 изготовлены с клише марки № 10. Известны типы марок всех номиналов.

Марка № 8 ('/2 коп). Перфорация по горизонтали отсутствует. Два типа марок правильно чередуются в горизонтальных ря­дах.

     Тип 1. «1» в числителе номинала, распо­ложенного слева от герба,— в зеркальном отражении. Диагональная линия, отделяющая числитель от знаменателя, короткая.

     Тип 2. «1» в числителе номинала с двух сторон герба изображена нормально. Диаго­нальная линия — длинная. (На рис. 5— на­чертание «1» в 1-м и 2-м типах марки № 8.)

     Марка № 9 (2 коп.). Два типа марок правильно чередуются в горизонтальных ря­дах.

     Тип 1. Правая верхняя часть буквы «К» в указании номинала справа от герба заканчивается   выше   вертикальной   линии.

     Тип 2. Правая верхняя часть буквы «К» в указании номинала с двух сторон от герба завершается на уровне вертикальной линии. (На рис. 6— начертание буквы «К» в 1-м и 2-м типах марки № 9.)

     Марка № 10 (3 коп.). Три типа марок правильно чередуются в горизонтальных ря­дах. 10-й вертикальный ряд составляют 1, 2, 3, 1 и 2 типы марок.

     Тип 1. Правая нижняя часть буквы «К» в указании номинала справа от герба — ниже основания вертикальной линии.

     Тип 2. Правая нижняя часть буквы «К» в указании номинала слева от герба не доходит до основания вертикальной линии.

     Тип 3. В верхнем правом углу нижняя часть цифры 3 имеет утолщение. (На рис. 7—фрагменты типовых примет марки № 10.)

     Все остальные выпуски пензенских земских почтовых эмиссий включали марки одного типа:

     1 декабря 1911 г. появились марки Ардатовского типа Экспедиции заготовления государственных бумаг, но местного произ­водства. Марки всех номиналов предпослед­него   (№   11 —14)   и последнего   (№   15—16)

выпусков   печатались   с   отдельных   лито­графских камней.

     Для гашения марок в почтовом отделении при земской управе имелась резиновая печать. Ее оттиск — сложенный из двух балок косой крест с текстом внутри них: «Земская почта» на одной и «Пенз. уезда» на другой. Цвет анилиново-красный, а с 1904 г. фиолетовый.

     С 1909 г. гашение производилось прямо­угольным штемпелем 35X37 мм с оттиском фиолетового цвета. Текст расположен: по диагонали — с верхнего левого угла к правому нижнему (между двух линий) «Уплачено», вверху направо, в две строки «Земская почта», внизу слева — «Пенз. уезда» (рис. 8).

     Марки, применяемые в качестве долговых, погашались пером, когда их стоимость опла­чивалась адресатом при вручении кор­респонденции.

     Кроме того, с открытием земской почты для гашения пользовались круглой печатью диаметром 32 мм. с оттиском фиолетового цвета. Между внешним и внутренним кру­гами — текст «Печ. пензенской уездной зем­ской управы». В центре — герб. Ас 1911 г.— аналогичной печатью с текстом выполненным прописными буквами меньшего размера.

     3 января 1918 г. в Пензенском уезде была установлена Советская власть. Земские учреждения упразднены, а земская почта, к этому времени обслуживавшая лишь две волости, закрыта.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 

1.    Заседания 3-го Пензенского очередного уездного земского собрания 1866 г.

2.    Базилевич    К.    В.    Земская    почта    в России (1865—1917).—М.: Связь, с 15.

3.    Журнальные   постановления   34-го   Пен­зенского   очередного   уездного   земского собрания, 1898 г.

4.    Журнальные постановления 35-го Пензен­ского очередного уездного земского соб­рания, 1899 г.

5.    Журнальные постановления 46-го Пензен­ского очередного уездного земского собра­ния, 1910 г.

6.    Журнальные постановления 47-го Пензен­ского очередного уездного земского соб­рания, 1911 г.

7.    Журнальные постановления 49-го Пензен­ского очередного уездного земского соб­рания, 1913 г.

8.    Журнальные постановления 50-го Пензен­ского очередного уездного земского собра­ния, 1914 г.

9.    Сперанцев     Н.     Н.     Земельные    гербы России XII—XIX вв.— Советская Россия, 1974.

10. Schmidt    С   «Die    postwertzeichen    der Russischen    Landschaftsaemter».— Scharlottenburg, 1932.

Автор: М. Минский