Магазин марок России и СССР, марок всего мира, материалов по истории почты, открыток, автографов

+7 (495) 518-40-96

+7 (499) 978-26-03

г. Москва, ул. Долгоруковская, дом 40

Почтовые марки закарпатской украины Добавлено: 2014-05-23 12:25:59

Осень 1944 г. принесла долгожданное освобождение трудящимся Закарпатья. Из­гнанием немецко-фашистских оккупантов с территории Закарпатской Украины геро­ическая Советская Армия завершила ос­вобождение всех украинских земель.

Осень 1944 г. принесла долгожданное освобождение трудящимся Закарпатья. Из­гнанием немецко-фашистских оккупантов с территории Закарпатской Украины геро­ическая Советская Армия завершила ос­вобождение всех украинских земель. Сво­бода всколыхнула веками угнетенные тру­дящиеся массы закарпатских украинцев и подняла их на борьбу за воссоединение Закарпатья с матерью Украиной. Это движение возглавили коммунисты. По их инициативе трудящиеся Закарпатья не­медленно приступили к созданию рево­люционных органов власти.

Коммунисты Закарпатья 19 ноября 1944 г. собрались в г. Мукачево на свою первую партийную конференцию, которая приняла известную резолю­цию о воссоединении Закарпатской Укра­ины с Советской Украиной. В соответст­вии с решением конференции 26 ноября 1944 г. в г. Мукачево состоялся первый съезд Народных комитетов Закарпатской Украины, который с большим воодушев­лением принял решение о воссоединении Закарпатской Украины с Советской Укра­иной. Съезд избрал высший орган влас­ти — Народную Раду Закарпатской Украины. Ее первым председателем был едино­душно избран И. И. Туряница. Начался новый этап в жизни края. Он потребовал коренной перестройки деятельности всех органов управления, включая и организа­цию почтовой службы.

Уполномоченным по почтовой службе Народной Рады стал Ф. М. Лангфельдер. Уже 3 января 1945 г. было издано распо­ряжение, касавшееся почтовой службы и содержавшее   следующие   предписания:

1.Все почтовые и телеграфные ведом­ства должны немедленно начать свою ра­боту.

2.Все резервы венгерских марок и почтовых карточек должны быть отосланы в Дирекцию почты в Ужгороде для производства надпечаток на них.

3.       На существующих почтовых штемпелях необходимо удалить венгерский текст.

4.   При изготовлении новых штемпелей необходимо следить, чтобы они содержали текст «Пошта Закарпатська Україна» и наименование населенного пункта.

Организация производства надпечаток была поручена комиссии из пяти человек, которую возглавлял Ф. М. Лангфельдер. В работе комиссии, начиная со II выпускала, принимал участие также известный ужгородский филателист А. М. Надпечатки делались в двух ужгородских типографиях (государственной и частнойтипографии Фелдеши). Надпечатка держала текст «Пошта Закарпатська Україны» и обозначение номинала. Но ввиду того, что на территории Закарпатской Украины в то время в обращении находились денежные единицы двух видов – венгерские пенгэ и чехословацкие кроны надпечатке не указывалась принадлежность номинала к определенной валютной  системе.

I ВЫПУСК МАРОК

Первая партия марок с надпечатками из государственной типографии поступила в продажу 10 февраля 1945 г. Надпечатки сделаны на венгерских марках 27 видов (в том числе 6 видов доплатных и 3 — служебных марок), общим тиражом 14 225 шт. (9080 обычных почтовых  марок, 2180 доплатных и 2965 служебных. Цифры эти, однако, по мнению М. Благи (1972), не могут претендовать на абсолютную точность.

 

 

      Надпечатки производились на вертикальных сцепках, состоящих из 10 марок. Для этого была использована типографическая рамка, содержащая 10 горизонтальных рядов (слово «Пошта») и 10 косых в 2 строчки (слова «Закарпатська» и «Україна»), идущих слева направо, снизу вверх с различным наклоном (34 и 36 градусов). Эта надпечатка известна как вид «А» (рис. 1). У надпечатков вида «В» текст расположен горизонтально (рис. 2,3). Цифра, обозначающие наминал марки, при необходимости заменяли друг друга.

 В надпечатке этого вида применялся в основном шрифт «гротеск». Поскольку типография не располагала достаточным количеством букв этого шрифта, то наря­ду с ними встречаются также буквы шри­фта «антиква». Это буквы «П» в слове «Пошта» и «3» в слове «Закарпатська» на определенных марках вертикальной сцепки. Взаимное расположение первых букв первого и второго рядов надпечатки не всегда одинаково.

     В процессе работы с типографской рамкой отдельные буквы ломались или изнашивались, что привело к образованию разновидностей, закономерно встречаю­щихся в вертикальной сцепке, состоящей из 10 марок. Таким образом возникли различные   типы   и   подтипы,   из   которых самыми характерными являются следующие:

     I – надпечатка целиком набрана шрифтом «гротеск» (рис. 4).

     II – буква «З» в слове «Закарпатська»  набрана шрифтом «антиква» (рис. 5).

     III — буква «П» в слове «Пошта» на­брана   шрифтом   «антиква» (рис. 6).

     IV — обе заглавные буквы   «П»   и   «3» набраны шрифтом «антиква» (рис. 7).

     В надпечатках подтипа Iаправая край­няя вертикальная линия буквы «ш» в сло­ве «Пошта» укорочена (рис. 8).  

     В надпечатках подтипа 16 повреждена буква «н» в слове «Україна» (рис. 9).  

     Интересно,   что   отдельные   исследователи почтовых   выпусков   Закарпатской   Украины по-разному выделяют подтипы. Так, Ф. Таборски   (1968)   выделяет те же подтипы I   типа, что и   мы. М.   Блага   выделяет только подтип «а», который идентичен подтипу «6» по Ф. Таборскому.

III тип имеет вариант, где в слове «Закарпатська»      отсутствует      последняя буква «а» (рис. 10). Этот подтип IIIа.

Надпечатка вида «В»

 

     Буквы надпечатки относятся к шриф­ту «гротеск» и достаточно однородны, только на 6-й марке вертикальной сцепки вместо буквы «т» в слове «Закарпатська» набрана буква «г». Этот вариант известен как подтип Ia (рис. 11). Надпечатка вида «В» встречается исключительно на слу­жебных марках.

     В первом выпуске надпечатки произво­дились (кроме марок упомянутых выше видов) также на различных марках слу­жебного пользования, которые почтовым ведомством официально не были признаны (рис. 12, 13). Тем не менее часть из них попала в руки коллекционеров, а некото­рые прошли даже почту.

 

II ВЫПУСК

 

     В данном выпуске, произведенном в типографии Фелдеши и вышедшем в свет 20 марта 1945г., надпечатками вида «А» снабжено 37 380 обычных венгерских поч­товых марок, 2110 доплатных и 1780 ма­рок с надпечатками «